Auction 65
Subject group: Olympia 1972
65-5038 Petrick, Wolfgang(1939 Berlin). "Siegerehrung". Olympia München 1972. Farblithogr. bei Matthieu, Zürich auf BFK Rives für die Edition Olympia 1972 GmbH. 78 x 53, Blgr. 84 x 59,5 cm. - Verso Leimfl. von Montierung. [...] (Olympia 1972)
65-5039 Reissfelder, Bernd(2. Hälfte 20. Jh., Karlsruhe). Plakatentwurf für die Reihe "Junge deutsche Künstler" der Edition Olympia München 1972. Serigraphie auf Papier. 53 x 54 cm., Blgr. 86 x 61 cm. Verso mit der hs. Adresse des Künstlers. [...] (Olympia 1972)
65-5040 Staeck, Klaus(1938 Pulsnitz). Olympische Spiele München 1972. Farboffset 1971. 86,5 bzw. 99 x 64 cm. Sign., dat. u. num. [...] (Olympia 1972)
65-5041 Willikens, Ben (d.i. Eberhard Günther Willikens)(1939 Leipzig). Olympia München 1972: Box-Sport I (Vor dem Kampf). Plakat der Reihe "Junge deutsche Künstler" der Edition Olympia 1972. 78 x 53 cm. Mit Bleistift signiert. - Dieses Plakat wurde für die Umschlagillustration der Mappe verwendet und ist deshalb in dieser Form selten. [...] (Olympia 1972)
65-5042 Winner, Gerd(1936 Braunschweig). Olympia 1972 München. Farbserigraphie auf Fabriano aus der Reihe "Junge deutsche Künstler" der Edition Olympia 1972 GmbH 1972. Ca. 78 x 52,5 cm. Sign. u. bez. "A. P.". [...] (Olympia 1972)
65-7404 Barth, Paul(München-Großhadern, Bronzemedaille im Judo, Olympische Spiele München 1972). 2 Eisschnellläufer im Stadion. Aquarell u. Gouache 1972. Ca. 85 x 60,5 cm. Signiert. Hinter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Olympia 1972)
65-7405 Cranston, Toller(1949 Hamilton, Ontario). Eiskunstläuferin im gelben Kleid. Aquarell über Filzstift 1972. Ca. 85 x 60,5 cm. Signiert. Hinter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Olympia 1972)
65-7406 Kuhn, Harald(Eiskunstläufer, deutscher Meister 1972). Eiskunstläufer im Scheinwerferlicht. Gouache 1972. Ca. 85 x 60,5 cm. Signiert. Hinter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Olympia 1972)